Парламент
Чеченской республики

М. Даудов провел заседание Парламента ЧР

12.05.2022. Под председательством Магомеда Даудова состоялось 21-е пленарное заседание Парламента Чеченской Республики, на котором приняли республиканские законы, поддержали федеральные законопроекты и обращения, а также рассмотрели актуальные вопросы.

Депутаты заслушали отчёт о деятельности Счетной палаты Чеченской Республики за 2021-й год, с которым выступил Председатель контрольно-счётного органа региона Абдул-Хамид Байбетиров. Он проинформировал, что за отчетный период ведомством проведено 74 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, в рамках которых проверена деятельность 9 муниципальных районов ЧР, 15 органов государственной власти ЧР и других государственных учреждений.

Согласно отчету, общий объем проверенных бюджетных средств составил 62 миллиарда рублей, а общая сумма выявленных нарушений – 150 миллионов рублей. По результатам проверок в адрес главных распорядителей средств республиканского бюджета было направлено 15 представлений, которые исполнены в установленном порядке. Депутаты единогласно приняли к сведению отчет о деятельности Счетной палаты ЧР и поблагодарили руководителя ведомства за результаты в работе.

На заседании также приняли Конституционный закон ЧР «О внесении изменений в Конституционный закон ЧР «Об Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике», а также региональный закон «О признании утратившим силу Закона ЧР «О перераспределении полномочия в сфере организации отдыха и оздоровления детей между органами местного самоуправления муниципальных образований и органами исполнительной власти Чеченской Республики».

По проектам республиканских законов – «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Закона ЧР «О разграничении полномочий между органами государственной власти Чеченской Республики в сфере недропользования» и «О внесении изменений в часть 2 статьи 4 Закона ЧР «Об особо охраняемых природных территориях Чеченской Республики» принято единогласное решение направить на рассылку для получения отзывов, замечаний и предложений. Кроме того, депутаты поддержали 27 проектов федеральных законов и обращений субъектов Российской Федерации.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики