Парламент
Чеченской республики

№ 16-РЗ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ»

ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ»

  

Принят
Парламентом Чеченской Республики
30 марта 2017 года

 

Статья 1

Внести в Закон Чеченской Республики от 30 октября 2014 года № 37-РЗ «Об образовании в Чеченской Республике» (газета «Вести республики», 2014,7 ноября; 2016, 13 июля) следующие изменения:
1) в статье 1 слово «особенности» заменить словом «основы»;
2) абзац третий статьи 4 после слова «образования» дополнить словами «в случаях, установленных федеральным законодательством»;
3) в пункте 17 части 1 статьи 5 слово “основных” заменить словом “типовых”;
4) часть 3 статьи 101 после слова «общественностью» дополнить словами «без ущемления национальных традиций и свободы вероисповедания обучающихся»;
5) дополнить статьей 102 следующего содержания:
«Статья 102. Требования к одежде обучающихся

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность в Чеченской Республике, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено федеральными законами. Соответствующий локальный нормативный акт образовательной организацией принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей и представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии), способствующего соблюдению прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания.
2. Государственные и муниципальные организации Чеченской Республики, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, разработанными органом исполнительной власти Чеченской Республики, осуществляющим государственное управление в сфере общего, профессионального и дополнительного образования, и утвержденными Правительством Чеченской Республики.
3. Орган исполнительной власти Чеченской Республики, осуществляющий государственное управление в сфере общего, профессионального и дополнительного образования, разрабатывает типовые требования к одежде обучающихся с соблюдением прав граждан, гарантированных Конституцией Российской Федерации и Конституцией Чеченской Республики, прав обучающихся на ношение одежды с учетом их народных традиций и вероисповедания, если это не противоречит федеральному законодательству, не вредит их здоровью и не нарушает права и свободы других лиц.
4. Обеспечение обучающихся одеждой осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Чеченской Республики.

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

 

Глава
Чеченской Республики Р. КАДЫРОВ

 

г. Грозный
3 апреля 2017 года
№ 16-РЗ

Смотреть/скачать в формате PDF